пятница, 20 декабря 2013 г.

Майдан и антимайдан временно объединились. Захарченко попросят "не быць скотом"

источник (Repost)

Майдан и антимайдан временно объединились. Захарченко попросят "не быць скотом"

время публикации: 20 декабря 2013 г., 07:13
последнее обновление: 20 декабря 2013 г., 12:11
версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте просмотр фотоиллюстраций

Майдан и антимайдан временно объединились
Захарченко попросят "не быць скотом"
Активисты Евромайдана пикетируют дорогу, по которой должен ехать кортеж президента Януковича
11:20. 7 автобусов с внутренними войсками, которые перегородили дорогу от Европейской площади к Майдану Незалежности, включая тротуар, выехали с площади. Бойцы, которые на протяжении некоторого времени стояли со щитами перед автобусами со стороны Европейской площади, зашли в автобусы, после чего автобусы двинулись с Европейской площади по улице Грушевского.
10:50. Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявляет, что "объективные факторы"не дают завершить расследование событий, которые произошли в ночь на 30 ноября на Майдане Незалежности в Киеве. Об этом он сказал во время выступления в Верховной Раде.
"Есть объективные факторы, которые не позволяют завершить расследование в короткие сроки. Это значительный объем материала, который подлежит изучению и исследованию, неявка на допрос потерпевших и свидетелей, в том числе народных депутатов Украины", - сказал Пшонка и заверил, что, несмотря на эти факторы, правовая оценка будет дана каждому решению, которое принималось в ту ночь.
Также Пшонка констатировал, что "уровень применения силы со стороны правоохранительных органов не отвечал опасности посягательства и сложившейся обстановке".
10:10. За ночь митингующие укрепили баррикады столичного Майдана, построенные со стороны Европейской площади. На металлические столбы, которые митингующие установили 18 декабря, натянута металлическая сетка, а сверху – колючая проволока. Также перед этим сооружением митингующие положили конструкции из арматуры и колючей проволоки, так называемые ежи, чтобы создать препятствия в случае штурма Майдана.
9:50. Активисты харьковского Евромайдана заявляют о нападении на их штаб, расположенный в помещении "Просвиты". "Сегодня в начале пятого утра было атаковано помещение на Рымарской, 18 (в центре Харькова), где расположен наш штаб. Двое "титушек" выбили стекла в двух комнатах во внутреннем дворе и одно с парадного входа, разлили краску на пороге.
Фасад дома и прилегающих к нему зданий и магазинов расписали нацистской символикой и клеветническими оскорбительными надписями "Еврофашизм", "Против продажных фашистов" и т.д. Охранник, дежуривший в штабе, задержать их не успел, но на всякий случай вызвал подмогу и милицию. Сейчас на месте работают оперативники", - рассказал "Интерфакс-Украина" один из инициаторов Евромайдана Дмитрий Пилипец.
По его мнению, это "очередная провокация", за которой стоят власти. "Власть в очередной раз использует "титушек" против Евромайдана", - сказал Пилипец.
9:30. Сотрудники "Беркута" массово подают в отставку. Об этом на своей странице в Facebook сообщила певица, активистка Евромайдана Руслана Лыжичко. "Дружим с руководителями одного из подразделений, которое дислоцируются в Вышгородском районе. "Беркутовцы" массово пишут рапорты на увольнение. Их не подписывают. Ребята бросают удостоверения и уходят".
8:40. Бойцы спецподразделений заблокировали Майдан Незалежности со стороны Европейской площади. В настоящее время шесть автобусов с бойцами спецподразделений перекрыли доступ к Майдану Незалежности со стороны Европейской площади.
Автобусы стоят плотно друг к другу даже на тротуаре, не давая возможность гражданами, которые выходят из метро, пройти на Крещатик. Также большое количество бойцов "Беркута" сосредоточились возле Украинского дома. Кроме того, в парке на Владимирской горке находятся много спецназовцев, передает УНИАН.
Утром на Евромайдане со сцены объявили, что проходы перед Верховной Радой расчистили – очевидно для того, чтобы спецподразделения помешали митингующим пикетировать парламент. Людей призвали сохранять спокойствие, пишет "Украинская правда".
08:16. Активисты Евромайдана пикетируют дорогу, по которой должен ехать кортеж президента Януковича, протестуя против перекрытия дорог. Они прошли с Майдана Независимости к Подолу и, по состоянию на 8 утра, уже стоят на Набережно-Крещатицкой в Киеве, сообщает Наталья Соколенко. Люди стоят с плакатами "Нет заторам Януковича!" и выкрикивают тот же лозунг.
00:00. Сегодня, в День милиции, активисты Евромайдана проведут акцию протеста у здания Министерства внутренних дел Украины на улице Академика Богомольца, 10. Об этом сообщается на странице Евромайдан SOS в Facebook. "Профессиональный праздник для украинской милиции - повод не для "сто грамм", а для того, чтобы задуматься, как в этой системе сохранить человеческое лицо и "Не быць скотом!" - отмечают организаторы акции.
19 декабря, 22:50. Участники акции в поддержку действий власти – сторонники Партии регионов – пришли к Майдану Независимости, чтобы поздравить соотечественников, митингующих против действий власти, с Днем Святого Николая.
"Майдановцы" сначала начали кричать "Провокация!", поскольку не поняли намерений гостей. Разобравшись, участники разных акций исполнили гимн Украины. Коменданты двух палаточных городков пожали друг другу руки, пишет "Украинская правда".
Ранее днем Святой Николай вместе с участниками Евромайдана ходили в Мариинский парк, чтобы угостить сторонников Партии регионов конфетами и другими подарками.
Кроме того, в честь Дня Святого Николая участников митинга на Майдане Независимости в Киеве приветствовали фейерверком.
Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, выступая со сцены на главной площади столицы, спросил у митингующих: "Вы хотите, чтобы Святой Николай подарил нам фейерверк?" После этого заискрился красочный салют.
Справка
Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.
В 04:00 30 ноября власть грубой силой разогнала мирный митинг студентов. Бойцы спецподразделения "Беркут" начали вытеснять с Майдана Независимости активистов, которые оставались на митинге в поддержку евроинтеграции страны. По информации очевидцев, "Беркут" бил дубинками всех без разбора - молодых людей, девушек. Били ногами, тащили по земле.
35 участников акции в защиту евроинтеграции были задержаны милицией, 7 человек госпитализованы. Позже всех задержанных отпустили.
В свою очередь оппозиция объявила общенациональную забастовку. Создан штаб национального сопротивления.
В тот же день президент Украины Виктор Янукович заявил, что "глубоко возмущен теми событиями, которые произошли в ночь на Майдане Независимости" и потребовал от Генеральной прокуратуры Украины срочно предоставить украинскому обществу результаты немедленного и объективного расследования для надлежащего наказания виновных.
1 декабря сотни тысяч украинцев вышли на митинги протеста в Киеве и регионах. Оппозиция провела Народное вече на Майдане и объявила о начале общенациональной забастовки с требованием отставки Кабмина и президента.
Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Яценюк заявил, что Янукович хочет созвать Совет национальной безопасности и обороны Украины и ввести чрезвычайное положение в Украине.
Участники акции протеста 4 декабря заявили, что начнут круглосуточное пикетирование Администрации президента, если президент в течение двух дней не выполнит требования оппозиции: отставка Кабмина, освобождение политзаключенных, досрочные президентские и парламентские выборы.
8 декабря на "марш миллионов", по оценкам оппозиции, вышло более миллиона украинцев, недовольных действиями власти. Ключевым требованием этого митинга была смена власти и "перезагрузка страны".
9 декабря власть, используя войска, милицию и "Беркут" заблокировала Майдан Независимости в Киеве. Улицы расчистили от баррикад. Были уничтожены блокпост и палаточный городок митингующих на углу улиц Лютеранской и Банковой.
11 декабря около 1 часа ночи несколько тысяч силовиков окружили Евромайдан и начали штурм баррикад, установленных вокруг палаток. МВД называет штурм Майдана "мероприятиями по благоустройству территории", которые проводились ночью для удобства граждан.
Утром силы спецподразделений МВД оцепили центр Киева и начали вытеснять протестующих с Майдана Незалежности, а затем предприняли попытку штурма здания Киевской городской государственной администрации, используемого протестующими как место для ночевки.
МВД назвало штурм Майдана "мероприятиями по благоустройству территории", которые проводились ночью для удобства граждан. По мере того, как киевляне начали массово выходить на центральную улицу своего города, бойцы МВД начали перегруппировку, и в конце концов начали отводить колонны бойцов в "правительственный квартал".
14 декабря генпрокурор Виктор Пшонка заявил: за кровавый разгон Евромайдана накажут секретаря СНБО Владимира Сивковича, начальника киевской милиции Валерия Коряка и председателя Киевской городской госадминистрации Александра Попова. Янукович подписал указ об отстранении всех троих на время проведения расследования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Other Comments...